Книги для развития

Роберт Кийосаки 8 практических советов. Книги.

Роберт Кийосаки, американец японского происхождения, выдающийся бизнесмен и писатель, автор множества книг, из которых самая популярная – «Богатый папа, бедный папа», взбудоражил мир идеей о том, что каждый человек при желании может достичь огромного богатства. Причем для этого не нужно ни получать образование, ни проводить всю жизнь в упорном труде. Нужно только найти идею, которая будет делать для вас деньги, а затем заставить деньги работать на себя.

Множество людей, вдохновленные книгами Роберта Кийосаки, мечтают отойти от дел молодыми и богатыми, чтобы жить в свое удовольствие и наслаждаться всеми благами жизни. Но почему же на практике подлинное богатство по-прежнему достается лишь единицам? Вкратце всю систему Роберта Кийосаки можно представить в виде нескольких правил:

Книги для развития
Книги для развития

Правило 1. Вы должны страстно хотеть разбогатеть

Небольшое, слабенькое желание не приведет вас к успеху. Вы должны всей душой возненавидеть бедность, безденежье, и буквально загореться идеей обрести финансовую свободу. Только эта страсть и внутренний огонь способны привести вас к богатству.

Правило 2. Вы должны быть твердо уверены, что достойны богатства и непременно достигнете его

Если для вас характерны мысли типа «Мне никогда не разбогатеть», «Я не могу позволить себе дорогие вещи», «Надо экономить» и т.п. – вы и не разбогатеете. Чтобы стать богатым, надо начать думать как богатый человек, а именно: «Я могу делать деньги», «Я могу позволить себе все что угодно», и т.п.

Правило 3. Вам необходимо избавиться от страха потери денег

Чтобы разбогатеть – надо постоянно вкладывать деньги, лишь тогда они будут работать на вас. Это риск, и на этом пути неизбежны потери. Большинство людей не могут разбогатеть именно потому, что слишком тяжело переживают потерю денег и боятся этого. Готовы ли вы девять раз подряд потерпеть неудачу и потерять деньги, если на десятый раз выиграете, и выигрыш окупит все ваши потери? Тот, кто смело отвечает «да», имеет шансы на большое богатство.

Книги для развития
Книги для развития

Правило 4. Вам придется сократить свои расходы, отложить покупку предметов роскоши до лучших времен

Богатый человек сначала вкладывает деньги в инвестиции, в бизнес и лишь потом покупает что-то для себя. Большинство людей поступают как раз наоборот: покупают дорогие вещи, чтобы выглядеть богатыми. Многим это удается, но выглядеть богатым – не значит быть богатым. Если у вас есть дорогая машина, квартира, загородный дом, но все это куплено в кредит или на последние деньги и у вас нет свободных средств, которые работали бы на вас, то вы не богаты, а бедны.

Правило 5. Вам надо сокращать пассивы и наращивать активы

Пассивы – это все то, что требует расходов, не принося никаких прибылей: квартира, дом (если вы в нем живете, а не сдаете внаем), машина (если вы не зарабатываете с ее помощью денег) и т.д. Активы – это все то, что приносит вам деньги: бизнес, инвестиции, недвижимость, сдаваемая внаем, и т.д. Если у вас совсем нет активов или их слишком мало – вы не разбогатеете.

Правило 6. Вы должны быть готовы уйти с работы по найму и заняться собственным бизнесом

Только так вы сможете создать неплохие активы и заработать достаточное количество денег для будущих инвестиций – ведь настоящее богатство создается лишь инвестированием. Вас не должно останавливать отсутствие стартового капитала – вспомните, что мы живем в информационный век, когда для успешного бизнеса важна прежде всего хорошая идея. Если вы в состоянии придумать, как сделать что-то хорошее для большого количества людей с минимальными затратами и с максимальной прибылью – у вас есть шансы заложить основы успешного бизнеса.

Правило 7. Даже если у вас пока совсем мало денег, вы должны освоить искусство инвестирования

Повышайте свою финансовую грамотность, изучайте все возможные способы вложения денег – в паевые инвестиционные фонды, в акции, банки, недвижимость, драгоценные металлы и т.д. Начинайте понемногу инвестировать, учитесь получать из этих инвестиций быструю прибыль (например, покупая и продавая акции), и со временем при условии развития собственного бизнеса, вы сможете стать достаточно крупным инвестором, чтобы продать свой бизнес, отойти от дел и жить лишь на доходы от инвестиций. Вот тогда и наступит для вас желанная финансовая свобода.

Книги для развития
Книги для развития

Правило 8. Это правило, может быть, самое важное: вы должны очень любить деньги

Вы должны постоянно думать о них, говорить о них, искать новые способы их приумножения. Это должно быть для вас интересным, увлекательным занятием. Если вам не очень интересно все, что связано с финансами, – шансов на настоящее большое богатство у вас немного.

В одной из своих книг Роберт Кийосаки признается, что когда-то хотел быть летчиком. Но бизнес, сделки с недвижимостью, инвестиции и большие деньги оказались для него более притягательными. А тот, чье настоящее призвание – летать, не откажется от него ни за какие миллиарды. В самых разных областях деятельности можно встретить людей, готовых заниматься любимым делом даже бесплатно – и кто осмелится назвать из несчастными, даже если они небогаты?

Обрести призвание – уже счастье, просто у каждого оно свое. Чтобы стать по-настоящему богатым, нужно иметь призвание именно к этому, как и к любому другому делу. В книгах по финансовой грамотности много полезных советов, которые может применить на практике действительно любой человек и, возможно, повысить свое благосостояние. Но разбогатеете по-настоящему вы лишь в том случае, если деньги поистине станут вашим инструментом и вы с умом будете им пользоваться.