Без рубрики

«Деньги» Золя-краткое содержание.

Деньги
L’Argent · 1891
Краткое содержание романа
Микропересказ: Игра на бирже, спекуляции земельной собственностью и ценными бумагами, крах финансовой пирамиды блестяще описаны в романе.

Это произведение входит в цикл «Ругон-Маккары»

Действие романа происходит с 1864 по 1869 годы. После смерти Рене — второй жены Аристида Саккара — проходит пять месяцев. Аристид — банкрот, и исключен из биржи. Чтобы восстановить своё положение, он разрабатывает план. Его сосед, инженер Жорж Хамелин, мечтает о восстановлении христианства на Ближнем Востоке. Для этого должны быть открыты новые участки железных дорог, проложены улицы, восстановлены порты и построены корабли.

Для развития данного предприятия Аристид организовывает финансовую фирму и надеется вернуться на биржу. При этом он не может рассчитывать на помощь своего брата Эжена. Министр Эжен Ругон стремится укрепить влияние римско-католической церкви во Франции. Аристид использует это, чтобы нанести удар по еврейским банкирам, которые доминируют на бирже.

"Деньги" Золя-краткое содержание.
«Деньги» Золя-краткое содержание.

Вначале почва под банком «Универсаль», созданном Аристидом, начинает качаться. Начальным капиталом манипулируют, для имитации деловой активности используют подставное лицо. Хамелин проживает со своей сестрой Каролиной. Они активно инвестируют в банки и вскоре сходятся с Аристидом.

Каролина узнаёт о существовании сына Аристида, Виктора, которого она спасает от бедности и берёт под своё крыло. Но Виктор скуп, ленив и склонен к воровству. После нападения на сотрудницу организации взаимопомощи, он исчезает и с тех пор его больше никто не видит.

Пока Хамелин путешествует по Стамбулу, ценность банка «Универсаль» на бирже возрастает. Аристид приобретает газеты, чтобы манипулировать общественным сознанием и укреплять стабильность своего банка.

Деньги.

Банк «Универсаль» не может финансироваться своими силами. Главный конкурент Аристида на бирже — еврейский банкир Гудерманн — узнаёт о финансовых махинациях и нападках своего соперника. Он переоценивает акции, отказывается от своей доли и убеждает Аристида довериться ему, обещая, что банк «Универсаль» будет на высоте.

"Деньги" Золя-краткое содержание.
«Деньги» Золя-краткое содержание.

Вскоре Гудерманн заполучает половину активов банка. Это приводит к краху «Универсаля», но сам Гудерман остаётся в выигрыше. Ущерб вкладчикам нанесён огромный. Многие обанкротились, кто-то покончил жизнь самоубийством, а другие бежали.

Аристида и Хамелина арестовывают и приговаривают к пяти годам тюрьмы. Тем временем в дело вмешивается Эжен, благодаря его ходатайству брата освобождают. Аристид отправляется в Бельгию. Роман заканчивается подготовками Каролины к отъезду. Она следует за своим братом в Рим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *