Без рубрики

Голубая чашка Гайдар краткое содержание.

Голубая чашка

Краткое содержание рассказа.

Одна молодая семья в составе папы, мамы Маруси и шестилетней дочки Светланы решили снять на лето дачу. Отец с дочкой думают, что они целыми днями будут бездельничать, купаться, загорать, ловить рыбу, собирать в лесу ягоды, по вечерам пить парное молоко. Но мама Маруся сначала заставляет их навести порядок на даче, всё вымыть и побелить печку.

 

Когда управились со всеми делами, к маме приезжает её старый друг полярный лётчик и она проводит с ним весь день за разговорами. Вечером она идёт провожать его до станции. Папа и дочка вешают на крышу вертушку из цветной бумаги, которую сами сделали. Но вешают криво, потому что некому подсказать.

Вернувшаяся мама недовольна, что Светланка ещё не спит, а сидит на крыше. Несмотря на то, что мама принесла подарки, папа с дочкой идут спать обиженные.

Утром мама Маруся обвиняет семью папу и дочку, что они разбили её любимую голубую чашку. Они очень обижаются, ведь они этого не делали.

Мама уезжает в город по делам, а папа и дочка решают идти куда глаза глядят.

 

По дороге им встречается Санька соседский сынок, которого хочет побить Пашка более взрослый мальчик, он уже пионер.

Дальше семья встречает Пашку и расспрашивает его о причине драки. Пашка рассказывает, что недавно из Германии, спасаясь от фашистов, приехал рабочий еврей со своей дочкой. Санька оскорбил девочку а Пашка за неё вступился и ещё назвал Саньку фашистом.

Возмущённых Санькиной несправедливостью, папу и Светланку поддерживает сторож-старик. Он говорит, что при Советской власти не может быть фашистов. Санька плачет и раскаивается. Даёт честное пречестное слово, что больше так не будет.

Сторож предлагает папе с дочкой посетить его семью, которая живёт у озера. Там их встретят дочь Валентина и внук Фёдор. Отец и Светланка соглашаются.

По дороге они дарят цветы встречной бабушке, которая угощает их малосольными вкусными огурцами. Затем они купаются в речке.

Наконец, они добираются до дома сторожа, где их кормят и предлагают отдохнуть.

Папа рассказывает дочке, как он познакомился с мамой. Во время гражданской войны папа спас маму от беляков. Белые его ранили. А мама его выхаживала.

Вечером Валентина находит подводу, чтобы семья быстрее могла добраться до дачи, а её сын дарит Светланке маленького пушистого котёнка.

На даче их встречает смеющаяся мама. Она уже была на крыше и поправила кривую вертушку, теперь она ровная.

Вечером счастливая семья долго рассказывает друг другу, что случилось за день. А голубую чашку, наверное, разбили мыши.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *