Без рубрики

Тимур и его команда Гайдар краткое содержание.

Тимур и его команда

1940 год. Краткое содержание повести.

Полковник Александров находится на фронте уже несколько месяцев. Он предлагает своим дочерям провести остаток лета на даче под Москвой. Старший Ольге уже 18 лет. Она учится на инженера, занимается музыкой. Очень строгая и серьёзная девушка. Ольга едет на дачу с вещами, а 13-летнюю Женю младшую сестру просит прибраться в квартире и приехать позже. Женя приезжает в дачный посёлок и ищет почту, чтобы отправить телеграмму отцу. Но случайно заходит в чью-то пустую дачу. Появившаяся собака не выпускают Женю из комнаты. Женя долго сидит в углу и засыпает. Проснувшись утром, она видит, что собаки уже нет, рядом лежит записка Женя находит бутафорский пистолет, играя с ним, производит холостой выстрел. Разбившееся зеркало, пугает её. Она убегает, забыв в доме ключ от московской квартиры и телеграмму.

 

Придя на свою дачу Жене приходится выслушивать упреки от сестры Но вдруг незнакомая девочка приносит ей ключ и квитанцию от посланной телеграммы с запиской от Тимура. На следующий день Женя забирается в старый сарай, который стоит в глубине сада. Увидев штурвал, она принимается его крутить. А от штурвала идут различные верёвочные провода. Сама не понимая, она подает кому-то сигналы, и вскоре в сарай прибегает множество мальчишек. Они хотят побить Женю, которая вторглась в их штаб. Но их командир, который и оказывается тем самым Тимуром останавливает их. Он предлагает Жене остаться и рассказывает ей чем занимаются ребята.

 

Оказывается они помогают людям. Особенно помогают семьям бойцов Красной Армии и всё это они делают в тайне а взрослых. Ребята решают рассчитаться с шайкой Мишки Квакина, которые лазают по чужим садам и воруют яблоки. Ольга запрещает Жене водиться с Тимуром. Она думает, что Тимур хулиган. А Женя не может объяснить Ольге, потому что это бы означало разгласить чужую тайну. На следующий день утром ребята наполняют водой бочку бабушке. Потом укладывают дрова в поленницу, помогая другой старушке. Находят пропавшую козу. Женя играет с маленькой дочкой лейтенанта Павлова, которого убили на границе. Тимуровцы запирают в будке на базарной площади всю Квакинскую шайку и вешают на будку плакат, что пленники и есть яблочные воры.

Ольга уезжает в Москву, где получает телеграмму от отца, который будет проездом в Москве. Он приезжает всего на три часа, чтобы повидаться с дочерьми. А к Жене на дачу приходит вдова лейтенанта Павлова. Она должна встретить мать в Москве, поэтому оставляет дочку на ночь у Жени. Девочка вскоре засыпает и Женя уходит играть в парк. Тем временем приходит телеграмма от отца. Но Женя замечает телеграмму только поздно вечером. Ей некому оставить девочку и последняя электричка уже ушла. Тогда Женя посылает сигнал Тимуру.

 

И когда Тимур приходит она ему рассказывает о своей беде Тимур вызывает Колокольчикова Колю стеречь спящую девочку. А Женю на мотоцикле отвозит в город в Москву. Полковник очень огорчается что ему так и не удалось повидать Женю и вот когда время уже на исходе неожиданно появляется Женя с Тимуром. Полковнику Александрову надо ехать на фронт. Тимур и Женя всё объясняют Ольге. На следующий день брату Тимура Георгию приходит повестка. В форме капитана танковых войск он приходит проститься к Ольге. Женя уходит в сарай и передаёт сигнал -сбор общий. На которой сбегаются все мальчишки из тимуровской команды. Всем отрядом они идут провожать Георгия. Ольга играет на аккордеоне, потом она говорит Тимуру: « Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *