Без рубрики

Не всё коту масленица. Островский. Краткое содержание.

Не всё коту масленица

Краткое содержание пьесы. 1871.

В двух словах: В центре комедии — два соседствующих семейства: купеческой вдовы Кругловой с дочкой-бесприданницей и богача Ахова, миллионщика лет 60. В незамысловатых, на первый взгляд, сценах из московской жизни — все в движении, все охвачены своей страстью, пусть иногда смешной и нелепой.

Сцена первая

Агния делится с матерью вестью: она познакомилась с молодым человеком Ипполитом, который является приказчиком купца Ахова. Затем они беседуют о том, что купец Ахов стал часто навещать их дом — и они не могут понять, кто ему более по вкусу: мать или дочь… Ипполит начинает посещать дом Кругловых. Ему очень нравится Агния, он ей говорит, что когда — нибудь добьется всего того, что есть у Ахова.

Однажды он украдкой целует девушку, чем навлекает на себя гнев ее матери. В один из таких дней приезжает Ахов, а, увидев в доме Кругловых своего приказчика Ипполита, выгоняет его вон, ибо приказчик не должен присутствовать в том же обществе, что и хозяин. Затем Ахов, как всегда начинает кичиться своим богатством. После его отъезда мать и дочь приходят к выводу, что деньги лучше молодости.

Сцена вторая

В доме Ахова все мучаются от самодурства: один сын уехал от жадного отца к теще, другой — пьет и дебоширит. Сам Ахов ничего не понимает в делах и всем реально управляет Ипполит. Агния говорит, что согласна выйти замуж и за Ахова — ее не пугает его возраст и жестокость, мать же хочет, чтобы дочь вышла замуж за Ипполита, ибо сама Дарья Федосеевна тоже некогда была замужем за хозяином, а он мучил ее всю жизнь, затем промотал все деньги и оставил ее в нищете. Вскоре приезжает Ахов и делает предложение дочери Кругловой.

Сцена третья

Ипполит требует с Ахова обещанного повышения зарплаты. Ахов долго упирается, а, согласившись и отдав Ипполиту деньги, требует поклона. Ипполит отказывается, добавляя, что это не милостыня, а заработанные деньги.

Сцена четвертая

Между главными героинями — матерью и дочерью Кругловыми возникает вопрос — за кого же выйти замуж Агнии? Ведь от купца Ахова уже получены богатейшие подарки, но и хочется верить, что со временем Ипполит добьется успеха в жизни.… В дом Кругловых приезжают Ахов и Ипполит. Ахов узнает, что выбор пал на Ипполита. Ему обидно, но чтобы сгладить свою обиду, за богатое вознаграждение вымести в свадебном наряде перед гостями двор Ахова. Но семейство Кругловых не соглашается выполнить его желание. В ответ Ермил Ахов возмущается: в мире нет порядка, бедные гордятся, вместо того, чтобы у него в ногах валяться. Дарья Федосеевна ему отвечает пословицей: Не все коту масленица, бывает и великий пост.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *