Без рубрики

Андерсен «Стойкий оловянный солдатик» краткое содержание.

Было когда-то на свете двадцать пять оловянных солдатиков. Все они были сыновьями одной матери — старой оловянной ложки и, значит, приходились друг другу родными братьями.
Оловянные солдатики походили друг на друга как две капли воды, и лишь один отличался от своих братьев: у него была только одна нога. Его отливали последним, и олова немножко не хватило. Впрочем, он и на одной ноге стоял так же твердо, как другие на двух…

Мальчику дарят на день рождения 25 оловянных солдатиков, один из которых лишён ноги. Так как его отливали последним, на него не хватило олова. Ночью игрушки оживают и начинают жить своей жизнью.

Солдатик находит любовь — прекрасную танцовщицу. Внезапно из табакерки появляется тролль, который говорит: «Оловянный солдатик, нечего тебе заглядываться!» Разозлившись, что солдат его игнорирует, тролль грозит, что разберётся с ним. Наутро солдатика ставят на окно, которое внезапно раскрывается, и солдатик падает.

Начинает идти ливень. Солдатика находят двое уличных мальчишек, посадившие его на самодельный кораблик, который пускают в канаву. По пути он встречает крысу, требующую у него паспорт.

Когда вода из канавки устремляется в канал, кораблик тонет, а солдатика глотает рыба. Эта рыба оказывается на кухне дома хозяина игрушки. Рыбу разрезают и находят оловянного солдатика. Его снова относят в детскую. Какой-то мальчик бросил беднягу в камин. Танцовщицу порывом ветра уносит туда же, и она сгорает, а солдатик плавится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *